Вторник, 15.07.2025, 04:17 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Всё - сходится!
Главная
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Июль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Arjun_ylt на форумах
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    "Облако нектара"

    Четвертый поток нектара.

    Первые капли нектара.
    Ништха: устойчивое служение.

    В предыдущей главе были описаны шесть стадий неустойчивой бхаджана-крийи. Затем, минуя стадию устойчивой бхаджана-крийи, мы перешли к обсуждению анартха-ниврити, избавления от того, что мешает. Причина такой последовательности объясняется в “Шримад-Бхагаватам”, где говорится:

    "Господь, благодетель Своих преданных, находясь в их сердцах, очищает их от всех неблагоприятных качеств, когда в преданном просыпается сильное желание слушать послание Господа, которое при должном изложении и правильном слушании, является самой благодетелью.
    Благодаря регулярному слушанию лекций о качествах Господа и служению чистым преданным, преданный почти полностью очищает свое сердце от всей материальной скверны и раз и навсегда достигает любовного служения Личности Бога, воспетого в изысканных стихах."

    Первый стих, начинающийся со слов шринватам сва-катхах описывает неустойчивое преданное служение, аништхита-бхакти.
    Что же касается наиштики бхакти, постоянства в преданном служении, то его появление описано во 2-м стихе.

    Процесс очищения сердца от неблагоприятных качеств (абхадрани видхуноти), предшествующий появлению наиштики бхакти, относится к стадии анартха-нивритти (устранения помех).

    Слова нашта-прайешв абхадрешу, (почти полностью освобождается от неблагоприятных качеств) указывают на то, что единичные анартхи все еще продолжают существовать в сердце такого преданного.

    Таким образом Шримад-Бхагаватам определяет правильную последовательность развития бхакти как: бхаджана-крийа, анартха-нивритти, ништха.
    (исполнение поклонения, усиленное избавление от помех и устойчивое служение)

    Согласно такой последовательности, следующей темой для обсуждения должна стать ништхита-бхакти.
    Слово ништха указывает на то, что обладает качеством устойчивости или постоянства.

    Несмотря на ежедневные попытки преданного достичь постоянства в преданном служении, он не сможет сделать этого до тех пор, пока у него сохраняются анартхи.
    _

    Припятствием для стабильного преданного служения являются
    лайа (сон),
    викшепа (склонность к беспокойству),
    апратипатти (безразличие или отсутствие вкуса ко всему духовному),
    кашайа (греховные привычки) и
    расасвада (вкус к материальным наслаждениям).

    Пройдя стадию анартха-нивритти и почти полностью преодолев эти препятствия, преданный достигает уровня ништхита-бхакти.
    Иначе говоря, признаком устойчивого преданного служения является отсутствие вышеупомянутых пяти недостатков.

    Лайей называется тенденция засыпать во время Прямых Методов. (интересно, что Автор указал именно эту формулировку: «тенденция»..)

    Викшепой — склонность переключаться на мирские темы во время совершения преданного служения (например, легкомысленные разговоры во время джапы и т.д.).

    Апратипатти означает возникающее время от времени нежелание совершать киртанам и другое служение, даже несмотря на отсутствие лайи и викшепы.

    Кашайа относится к внутренней тенденции впадать в гнев, испытывать жадность и гордость.

    Расасвада означает неспособность сосредоточить внимание на киртане или любом другом виде служения при появлении возможности материальных чувственных удовольствий.

    _
    Ништхита-бхакти (устойчивость) достигается после освобождения от этих пяти пороков.

    тада раджас-тамо-бхавах кама-лобхадайаш ча йе чета етаир анавиддхам стхитам саттве прасидати

    "Как только бескорыстное любовное служение пробуждается в сердце преданного, он тотчас выходит из-под влияния гун страсти и невежества, проявляющихся в таких качествах, как похоть и жадность. Тогда преданный достигает уровня саттва-гуны и становится счастлив." (Бхаг. 1.2.19)

    Слово ча в этом стихе употреблено в собирательном значении и относится к присутствующим в сердце страсти и невежеству.
    Однако слова этаир анавидхам (не затрагивает его) указывают на то, что материальное осквернение, хотя его следы все еще могут сохраняться в сердце преданного вплоть до достижения им уровня бхавы, не является препятствием на пути его преданного служения.
    _

    Ништха имеет две разновидности:
    первая относится непосредственно к процессу преданного служения (сакшат-бхактир-вартини),
    а вторая - к качествам, благоприятным для развития бхакти (бхактй-анувартини).

    Сакшат-бхакти имеет бесконечное множество форм, но в основном делится на три вида, в соответствии с тремя уровнями: тела, речи и ума.

    Некоторые мудрецы считают, что вначале преданный достигает постоянства в преданном служении на уровне физической деятельности, затем на уровне речи (киртанам), и наконец, на уровне ума (постоянное памятование, медитация).
    Другие, однако, не согласны с такой последовательностью и утверждают, что сильное желание служить Господу в той или иной роли развивается прежде всего благодаря индивидуальной природе преданных, чьи физические, речевые и умственные способности могут различаться.


     

    К качествам, благоприятным для преданного служения, относятся смирение, почтительное отношение к другим, доброжелательность и сострадание.

    Иногда, эти качества можно наблюдать в преданном, который обрел власть над своими чувствами, но еще не достиг постоянства в преданном служении.
    С другой стороны, иногда можно заметить отсутствие смирения и сострадания у того, кто достиг постоянства в преданном служении.
    Несмотря на это, ученые мудрецы считают критерием развития или отсутствия ништхи не постоянство в совершении преданного служения (сакшат-бхакти), а постоянство качеств преданного.


     

    Не имеющие опыта духовной жизни не способны понять истину. Подтверждением этому служит приведенный выше стих, где говорится бхактир бхавати наиштики:
    с появлением наиштики-бхакти (постоянства) преданный выходит из-под власти раджа и тама-гуны (страсти и невежества), даже если следы качеств, порожденных этими гунами, до сих пор присутствуют в нем.

    Обобщая все вышесказанное, можно прийти к выводу, что слабое или сильное стремление и вкус к выполнению преданного служения являются критериями соответственно двух типов преданного служения - неустойчивого и устойчивого.

    ( Здесь преданный фактически впервые достигает вечного умиротворения, которое не исчезнет никогда..
    Господь конечно может и потом погружать его в тяжелые для чувств ситуации, и они в любом случае будут обуславливать его (никто от этого не свободен, когда реально больно).
    Но на уровне ума, когда нет серьезных страданий в чувствах, он удовлетворен.

    На самом деле, неудовлетворенность будет и дальше, особенно через какое-то время, когда все в этом мире будет уже совершенно скучно. Попытки проповеди не приносят никаких видимых плодов, а со стороны наблюдаемого мира может быть все тяжелее..

    Речь идет об устойчивости относительно материальной природы, тогда как духовная природа может теперь .. все больше предъявлять претензии (капризы и серьезные огорчения) относительно своего заточения в этом мире.

    ( А кроме чувств, есть еще механизм тонкого влияния, когда кто-то просто думает сейчас о тебе,- что и происходит тем активнее, чем активнее проповедь.
    Эта телепатическая связь вообще одна из самых существенных, никто от нее не свободен, а освобождающегося она все больше незримо обуславливает: в сравнении с тем, что «объективных причин» к страданиям становится все меньше. )

    Подчеркну, что здесь не идет речи о том, что все материальные привязки уходят полностью.
    Есть осознание своего неестественного положения здесь, нет никаких интересов. А душа преданного - она Живая, склонна к деятельности и наслаждениям.

    То есть преданный (как господь Шива) может сознательно обуславливаться чем-то: контролируя. И таким образом, наличие каких-то "греховных привязанностей" здесь не является критерием.
    А критерий подчеркнут: смирение, почтительное отношение к другим, доброжелательность и сострадание. Эти качества достигают устойчивости.

    Но это нужно видеть внутри: снаружи он может быть все больше погружен во вражду, что естественно на стадии активной проповеди. Речь идет о внутренних склонностях этих качеств, вернее их отсутствии.

    Субъективно: «слабое или сильное стремление и вкус к выполнению служения являются критериями неустойчивого и устойчивого».
    Не столько усилия к этому и их постоянство, сколько имеющийся вкус - как уже реальный интерес, свой личный духовный опыт, отличающийся от тонких энергий, всегда непостоянных.

    Тут стоит еще раз подчеркнуть, что речь идет именно о духовном положении, которое паринципиально отлично как от тонких энергий, так и ревностности выполнения предписанного. И отдельно можно вспомнить, что духовный опыт означает по-началу самоосознание, то есть полное понимание, опыт того, что джива в этом мире - лишь свидетель.

    Дело в том, что ревностные фанатики могут тоже претендовать на это: им интересно кого-то "нагрузить духовным", им это реально интересно по-жизни.
    А разница «всего лишь» в наличии самоосознания, видения себя всего лишь свидетелем всего происходящего. И соответственно внешними признаками: самоудовлетворенность и максимальная адекватность любым жизненным обстоятельствам.

    Кроме того, здесь стоит и дополнительно подчеркнуть, что речь уже идет не о первом имперсональном уровне освобождения (большой редкости - осознании Единой Вечности).
    Не о первом, но дальше намного: осознанием Сверхдуши (Господа моего) в сердце. Ибо только тут можно получить реальное удовлетворение в этом мире.
    Получить вкус к чемто стоящему, ибо на первом этапе освобождения сам вкус - он полностью исчезает как таковой: любой вкус, как к материальному, так и духовному.

    И «тайна на границе глав» здесь в том, что тот вкус поначалу включал освобождение и все важнейшее знание,- что и давал удовлетворение перед освобождением. И до достижения привязанности к духовному он тоже был: тот высший материальный уровень, который завораживает всех, кроме преданных.

    С приходом устойчивого освобождения все исчезает. И в этом большая проблема для тех, кто продолжает тут жить.
    Исчезает все, кроме зачатков жизни уже в духовном мире личных взаимоотношений с высшим.)

    Так заканчивается четвертая глава книги “Мадхуръя Кадамбини” Шрилы Вишваиатхи Чакраварти Тхакура, озаглавленная “Нектар начинает течь”.

    ____

     

     

    "Облако нектара", 4

    1.1  1.2  2.1  2.2  3.1  3.2  3.3  4  5  6,7  8.1 8.2  Доп.


    Copyright MyCorp © 2025
    Хостинг от uCoz